Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 8 мин.

Аренда автомобиля в Турции - практическая информация

Если вас интересует, является ли аренда автомобиля на Турецкой Ривьере хорошей идеей, эта статья для вас. Здесь вы найдете информацию о том: где лучше всего арендовать автомобиль, сколько стоит аренда автомобиля в Турции и что необходимо знать. Речь пойдет также и о езде по турецким дорогам, и о том, куда стоит поехать на этой арендованной машине…

Аренда автомобиля в Турции

Почему аренда автомобиля на Турецкой Ривьере – это хорошая идея?

Общественный транспорт на Турецкой Ривьере очень хорошо развит, и предложение экскурсионных поездок очень разнообразно, но арендованный автомобиль открывает для вас большие возможности. В первую очередь это удобство и независимость. Например, в Патару можно приехать до прибытия автобусов с туристами и остаться там до заката. И оно того стоит...

«Собственный» автомобиль также экономит много времени. Когда мы собирались в путешествие на Феллос, расположенный в нескольких километрах от нашего города, нам пришлось добираться туда и обратно целых 3 часа - сначала доехать до вокзала, потом полчаса ожидания отправления, проезд по деревням в поисках пассажиров, а потом еще час ожидания обратного автобуса… Арендовав машину, мы бы проделали весь маршрут за 30 минут. Сэкономленные 2,5 часа можно было бы потратить на более длительный поход или даже на пикник на вершине горы…

Сколько стоит аренда автомобиля на Турецкой Ривьере?

Сколько стоит аренда автомобиля на Турецкой Ривьере?

И вопреки видимому, аренда автомобиля на Турецкой Ривьере – это экономия денег. Часто больших и особенно не в сезон. Окончательное решение «вложиться» в аренду было принято после одной из поездок к достопримечательностям примерно в 40 км от нашего места дислокации. После возвращения мы посчитали точные дорожные расходы. Выяснилось, что хотя общественный транспорт в Турции в настоящее время очень дешевый, мы потратили в общей сложности около 140 турецких лир (примерно 460 рублей) на троих. Не говоря уже о том, сколько времени мы потеряли в дороге. При долгосрочной аренде (на 1 месяц) мы заплатили бы примерно 400 рублей в день за автомобиль, найденный, например, на localrent.com.

Где лучше всего арендовать автомобиль?

Где лучше всего арендовать автомобиль?

Практически в каждом туристическом городке Турецкой Ривьеры есть хотя бы несколько пунктов проката. Тем не менее, безусловно, стоит взглянуть и на предложение брокеров. В то время как местные компании давали нам цены в день 200-250 турецких лир (650-820 рублей), с дополнительными скидками на срок аренды, мы смогли снизить максимум на 50 турецких лир (165 рублей) в день. За машину, найденную на localrent.com, мы в итоге заплатили около 3660 лир (12000 рублей) за 31 день, т. е. около 120 лир (400 рублей) в день. Быстро, качественно и без торга...

Вся процедура заняла несколько минут (чаще всего это был анализ условий), подтверждение мы получили на следующий день. Самовывоз в местной компании (Babadan Turizm в Фетхие) также без проблем. Что немаловажно, нет залога и не нужно платить завышенную цену за первый бак топлива, что является обычной практикой при аренде дешевых автомобилей, например, в Испании. Бак был почти пуст, возвращать надо так же... В эконом-версии нам достался вместительный Fiat Egea с пробегом всего 13 000 км на спидометре.

Турецкие дороги...

Турецкие дороги...

Езда по турецким дорогам уже стала легендой во языцех - во всех путеводителях, книгах и блогах большинство людей предостерегают от хаоса или сумасшедшего стиля вождения турецких водителей. Я не знаю, может быть, после дорожного опыта в Иордании, Индии или Таиланде нас уже мало что может удивить. Может, дело в том, что сейчас не сезон и из-за пандемии пробок меньше? А может быть, как думают некоторые, Турецкая Ривьера – это не Турция…

Тем не менее по прошествии почти месяца, могу сказать, что мне довольно комфортно здесь ездить. Дороги, по крайней мере, в хорошем состоянии. Нужно быть осторожным на местных дорогах, где вместо черного асфальта часто бывает затвердевшая масса камней, которые любят «выстреливать» из-под покрышек (стекла и покрышки не покрываются базовой страховкой).

Как ездят по турецким дорогам?

Как ездят по турецким дорогам?

За исключением крупных городов, таких как Анталия, движение умеренное, если не считать оживленных маршрутов, часто легкое. Почти за 4 недели я заметил, может быть, единичные случаи вождения, которые могли быть опасными - за рулем по нашим русским дорогам я чаще видел более рискованные выкрутасы за один день.

Конечно, и на Турецкой Ривьере иногда делают 2-х полосные трассы. Фары и поворотники используются в редких случаях, чаще используется клаксон, которым, например, водитель сигнализирует о том, что он будет обгонять. Если в населенном пункте есть две полосы движения, есть большая вероятность, граничащая с уверенностью, что внутренняя полоса часто будет использоваться в качестве парковки.

Также стоит помнить, что в Турции (а иногда и на Турецкой Ривьере) правила дорожного движения зачастую воспринимаются лишь как рекомендации. Например, знак запрета поворота может быть воспринят как указание на то, что в этом месте лучше этого не делать. Ну разве что очень надо... Однако достаточно будет сохранять бдительность и часто смотреть в зеркала, чтобы обезопасить движение.

Предварительный осмотр при аренде автомобиля - обязательное условие

Часто задаваемые вопросы об аренде автомобиля на Турецкой Ривьере

Сколько стоит бензин в Турции?

В январе 2022 года литр бензина марки А-95 стоил около 13,61 лиры (приблизительно 0,88 евро). На Турецкой Ривьере много заправок, заправляться не сложно - на всех посещенных до сих пор станциях с заправкой помогал ее сотрудник. Картой расплачиваться можно без проблем.

Достаточно ли российских водительских прав для аренды автомобиля в Турции?

Если вы планируете ездить по Турции (Турецкой Ривьере) менее полугода, то международные водительские права не обязательны - достаточно российских прав. Но в случае аварии необходимо иметь удостоверение международного образца.

Сохраняйте бдительность и часто смотрите в зеркала при движении

Аренда автомобиля на Турецкой Ривьере – что еще стоит помнить?

  • Большинство дорог на Турецкой Ривьере бесплатные. Единственная часть, за которую вам придется заплатить, — это туннель Геджек между Фетхие и Даламаном. Стоимость проезда через туннель в настоящее время составляет 9 турецких лир. Вы платите наличными (мы не проверяли, возможно ли также использовать платежную карту) у ворот, после прохождения туннеля.
  • Отправляясь в путь, стоит свериться со списком платных дорог. Важно, что в Турции оплата дорожных сборов производится с помощью транспондера OGS, и на закрепленный за ним счет необходимо заранее зачислить соответствующую сумму.
  • Базовая страховка автомобиля обычно не покрывает повреждения шин или окон. Учитывая тот факт, что вокруг Анталии, Кемера, Каша, Фетхие или Даламана часто бывает большое количество камней на дорогах (особенно местных), однозначно стоит задуматься о покупке полной страховки.

Подписание договора об аренде автомобиля

Если у вас есть машина, что стоит посмотреть в окрестностях Фетхие или Каша?

Подробнее об интересных местах не только на Турецкой Ривьере и что посмотреть в окрестностях Каша, Фетхие, Даламана или Бодрума мы пишем в других статьях (следите за новостями в блоге). Многие из этих мест можно посетить в коллективных экскурсиях или на общественном транспорте. Тем не менее аренда автомобиля дает вам определенно больше возможностей.

Например, вы можете посетить замечательный пляж Патара буквально перед толпами организованных туристов, привезенных автобусами. И оставаться сколько пожелаете, и обязательно стоит увидеть закат над дюнами (чего вы не сможете сделать, будучи привезенным на экскурсионном автобусе). Стоит отправиться в красивый городок Учагыз, а оттуда отправиться в круиз к замку Симены и вокруг острова Кекова (круизы, начинающиеся в городе, могут быть почти вдвое дешевле, чем круизы из Каша или даже из Демре).

Имея арендованную машину, добраться туда будет намного проще, чем пользоваться общественным транспортом и уж точно дешевле, чем покупать тур, к тому же можно самостоятельно добраться до древних городов вроде Ксантоса... или Тлоса. Не говоря уже о не столь известной Пинаре, спрятанной в горах… И других интересных мест на Турецкой Ривьере, ожидающих своего открытия, добраться до которых без машины не легко или дорого, на Турецкой и Эгейской Ривьере тоже бесчисленное множество…

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.