Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 5 мин.

Манавгат (Южная Турция) - путеводитель по городу

Манавгат — город, расположенный в южной части Турции, в провинции Анталья. К западу от него находятся древние руины города Сиде. Манавгат — туристический курорт с пляжем для купания и торговым портом. Самой популярной туристической достопримечательностью здесь являются водопады на реке Манавгат. Если вы задаетесь вопросом, стоит ли ехать туда в отпуск, обязательно прочитайте эту статью!

Манавгат (Турция) - панорама города с высоты птичьего полета

Манавгат - история города

Об истории города Манавгат известно немного. В его окрестностях находятся руины древних городов, в том числе:

  • Сиде (тур. Side),
  • Лирбе, Селевкия (Lyrbe, Seleukeia),
  • Аспендос (Aspendos).

Некоторые источники утверждают, что город был очень важным религиозным центром в древности, но серьезных свидетельств этому нет. Само расположение, однако, предполагает, что оно, должно быть, играло важную роль в прошлом города. Одноименная река протекает рядом с Манавгатом, а сам город находится недалеко от его устья до моря. В прежние времена он, должно быть, был важным торговым центром.

Много лет это место находилось под властью разных народов. Сначала он находился под властью римлян, а затем - Византии. В 15 веке он попал под власть Османской империи. Город находился также под властью армян, сельджуков и христиан-киприотов. Поэтому его прошлое очень интересно, и любители истории не будут разочарованы поездкой.

Водопады Манавгат - самая большая достопримечательность

Самая большая достопримечательность - водопады Манавгат

Центр города не очень большой, поэтому вы можете легко исследовать его пешком. Если вы хотите увидеть самую большую достопримечательность города, водопад Манавгат, вам нужно будет воспользоваться автобусом или другим видом транспорта. Водопады - самая посещаемая туристическая достопримечательность в окрестностях города, они очаровывают своим красивым внешним видом. Самый популярный водопад – Манавгат Шелалеси (Manavgat Şelalesi). Чуть ниже по течению находится водопад поменьше, не менее красивый, но с гораздо меньшим количеством туристов. Если хотите избежать толпы, вам следует идти именно сюда.

Вы также можете отправиться в круиз по реке Манавгат - здесь много плавсредств, с которых вы сможете понаблюдать за ее красотой. Благодаря другому ракурсу вы больше оцените красоту реки и лежащих на ней водопадов.

Базар в Манавгате

Что еще стоит посмотреть в Манавгате?

Хотя водопады, несомненно, красивы и их посещение должно стать неотъемлемой частью любой поездки в Манавгат, город может предложить гораздо больше. Что еще стоит посмотреть во время путешествия?

Базар в Манавгате

Если вы хотите увидеть традиционный турецкий базар, вам действительно стоит отправиться на рынок, расположенный на побережье - он открыт каждый понедельник и четверг. Если вы любитель шоппинга, вам обязательно стоит посетить это место. Вы найдете здесь не только фрукты и овощи - вы также сможете купить сувениры и другие интересные вещи. Не забывайте торговаться!

Достопримечательности Манавгата

Древний город Сиде

Сиде находится в районе Манавгат и представляет собой древний город, расположенный на красивом мысе. Его имя в переводе означает «гранат». В старые времена Сиде был известен работорговлей и пиратством. Здесь можно увидеть храм Аполлона, баню, театр и агору. Это пункт, который должен посетить каждый турист, любящий атмосферу исторических мест.

Селевкия

Руины города Селевкия находятся примерно в 5 километрах от Манавгата. Здесь можно увидеть остатки могучих оборонительных стен, храм Аполлона и агору. Дорога не займет много времени и посетить это место тоже стоит.

Памятники Манавгата

Мечеть Кулие

Если вас интересуют сакральные темы и архитектура, вам обязательно стоит посетить мечеть Куллие (Merkez Külliye Camii) в Манавгате. Это очень интересное здание, которое было построено в 2004 году. Мечеть имеет целых 4 минарета, а ее стиль отсылает к старинным османским постройкам.

Зеленый каньон

К северу от города Манавгат находится озеро, изумрудный цвет которого уже очаровал многих туристов. Он окружен плотиной высотой 185 метров. Здесь образовалось искусственное озеро Оймапынар (тур. Oymapınar Barajı ve Hidroelektrik Santrali). К услугам туристов предоставлено много яхт и лодок, так что можно отправиться в круиз по этому красивому озеру.

Современный амфитеатр Манавгата

Как можно передвигаться по городу?

В Манавгате относительно хороший общественный транспорт. По городу курсируют автобусы и долмуши - вы найдете их практически в каждом уголке города. Сам центр не очень большой и его можно легко обойти пешком. Наиболее актуальны здесь маршрутки Шелале-Сарылар (тур. Şelale-Sarylar), которые курсируют по главной улице города и доставят вас к знаменитым водопадам к северу от города.

Улицы Манавгата

Что еще стоит знать о городе Манавгат?

В Манавгате не очень развита гостиничная база и гораздо лучше будет поискать жилье в близлежащем Сиде. В городе вы найдете множество ресторанов, где подают блюда местной кухни - здесь вы точно не останетесь голодными! Цены в ресторанах значительно ниже, чем в Сиде, полэтому в полной мере можно насладиться отличной кухней.

Манавгат — отличное место для отдыха. Если вы задаетесь вопросом, куда поехать отдыхать во время вашего путешествия по Турции, мы можем с чистой совестью порекомендовать этот город!

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.