Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 5 мин.

Достопримечательности Турции - Зеленый Каньон

Зеленый каньон в Турции был самым первым местом, которое мы посетили в этой стране. Это также первая достопримечательность, которую мы когда-либо видели после почти 10-месячного перерыва в наших путешествиях, вызванного пандемией. Поэтому нам сложно судить, в какой степени тяга к путешествиям повлияла на восприятие этого места - мы вернулись из этого круиза в полном восторге!

Зеленый каньон в Турции

Плотина Оймапинар

«Если бы человек создал что-то подобное, это было бы не так красиво» - эту фразу мы услышали во время путешествия по турецким горам Тавр и как-то она нас очень затронула. Хотя на первый взгляд может показаться, что Зеленый каньон – это всего лишь творение природы, к его созданию приложил руку и человек. В 1984 году была завершено строительство плотины Оймапинар (тур. Oymapınar Barajı ve Hidroelektrik Santrali) на реке Манавгат, и сейчас это пятая по величине плотина в Турции. Речные воды, собравшиеся в горах Тавр, образовали озеро, широко известное как Зеленый Каньон. Это связано с тем, что круиз проходит не только по искусственному водоему, но и по реке - между высокогорными скалами.

Плотина Оймапинар

Зеленый каньон в цифрах

Плотина имеет высоту 185 метров и ширину 360 метров. Все искусственное озеро занимает площадь более 500 га и питается 27 родниками. Когда водохранилище заполнено, говорят, что его глубина достигает 200 метров.

Круиз по Зеленому Каньону

Больше всего нас пленили цвета, которые менялись в зависимости от времени суток и степени солнечного света. Все фотографии, которые вы видите в этой статье, были сделаны в один и тот же день. Вода в Зеленом каньоне имеет необычный бирюзовый цвет (можно даже сказать, что он похож на бирюзу, смешанную с молоком), что связано с высоким содержанием железа в воде. Эта зелень вод и лесов Зеленого Каньона бодрит, буйствует и успокаивает одновременно.

Горы, окружающие Зеленый Каньон, тоже были удивительны. С виду не высокие и неприметные... Но когда ты плывешь по узким проходам, а вас с обеих сторон окружают высокие скальные стены, это невероятно впечатляет. Фотографии не в полной мере отражают размер этих пиков. Если вам нужна более широкая перспектива и виды, стоит отправиться на смотровую площадку под названием Şeref Dayının Daşı - оттуда становится хорошо виден обширный хребет гор, окружающих озеро.

Зеленый каньон - вид с высоты птичьего полета

Природа

Деревья удивляли нас больше всего, поскольку они издевались над законами гравитации и росли в таких невозможных местах, что в это трудно было поверить. На дикой, почти вертикальной стене зеленый цвет деревьев выделялся на фоне бледных скал. Восхитительные виды! Кроме того, по пути можно понаблюдать за деревьями, которые затонули после создания водоема. Мы даже видели одно, которое продолжало расти.

Только опытный глаз мог разглядеть парящих высоко над верхушками деревьев орлов, а часть круиза нас сопровождали многочисленные чайки. Иногда можно даже увидеть сов. Время пролетело очень быстро, ведь постоянно меняющиеся виды поглощали все наше внимание. Последний участок круиза по большому каньону оказался самым красивым - там каждый поворот, каждая ниша приносили новые прелести.

Природа Зеленого каньона

Зеленый Каньон - практическая информация

Экскурсия - около 08:00 автобус забрал нас из отеля. По дороге мы подобрали еще 4 человека. Примерно через два часа езды мы достигли пристани, где нас уже ждал небольшой корабль. На борту раздавали бесплатные напитки.

Сначала мы доплыли до небольшого каньона, где получили приятную порцию адреналина - трудно было поверить, что наша лодка пролезет и проплывет между такими узкими проходами. Потом мы поплыли на дрейфующую стоянку, где все могли порыбачить, позагорать и искупаться. Во время круиза нас сопровождал фотограф, который фотографировал пассажиров, а по их просьбе (за дополнительную плату) лучшие фото распечатывались на память о круизе.

Круиз по Зеленому Каньону

После часового перерыва мы пошли обедать в ресторан на берегу озера. С его террасы открывался прекрасный вид на окрестности. Ужин получился вкусным - отличная рыба, свежие овощи и хорошие начинки. После обеда мы направились к большому каньону, самой интересной части поездки. Маршрут не длинный, но благодаря многочисленным поворотам ландшафт то и дело меняется. Здесь также можно полюбоваться самыми красивыми цветами. Теперь нас уже не удивляет, что этот искусственный водоем называется Зеленым каньоном. Если вы будете здесь в хорошую погоду, когда солнце выявляет самые красивые цвета из теней - это похоже на выигрыш в лотерею.

Завершение тура по Зеленому каньону

Тур заканчивается около 15:00, и штурман высаживает пассажиров в их отелях. Мы забронировали поездку по 35 евро на человека, но, возможно, вы сможете заплатить за круиз на несколько евро меньше. К сожалению, мы не можем сказать, можно ли организовать круиз по каньону самостоятельно.

Несмотря на то, что в создании Зеленого каньона участвовал человек, эти горы, растительность, цвета - не что иное, как работа самой природы. И это было замечательное творение, которое нас поразило. Во время вашего пребывания в Алании, Сиде или Анталии мы очень рекомендуем такой круиз, ведь Зеленый каньон – это действительно живописное, зрелищное место.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.