Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 6 мин.

Рейтинг турецких городов и их главных достопримечательностей

Я решил составить субъективный рейтинг турецких городов и их главных достопримечательностей, но все зависит, конечно, от того, с каким настроем вы приезжаете в Турцию – будь то поездка, ориентированная на осмотр достопримечательностей, или отдых на курорте. В Турции очень много интересных мест, но я решил остановиться на 5 исключительных, которые есть в моем списке мест для посещения. Учитывая разные потребности путешественников, пост разбит на категории, чтобы каждый мог найти что-то для себя.

Что стоит посмотреть в Турции?

Для гостей Стамбула

Стамбул, город на стыке континентов и культур, занимает первое место среди турецких городов. В городе бессчетное количество интересных мест, сочетающих в себе историю и современность. Здесь есть много исторических мест, таких как Собор Святой Софии (тур. Ayasofya) или Голубая мечеть (тур. Sultanahmet Camii), дворец Топкапы (тур. Topkapı Sarayı Müzesi), дворец Бейлербейи (тур. Beylerbeyi Sarayı), дворец Долмабахче (тур. Dolmabahçe — «насыпной сад») в районе Бешикташ, который обязательно стоит посетить, знаменитая площадь Таксим (тур. Taksim Meydanı) или Гранд базар. Стоит посмотреть следующие здания: Галатскую башню, башню Леандра и многочисленные музеи. Незабываемые впечатления подарит и поездка на пароме через пролив Босфор и посещение Цистерны Базилика.

При посещении Стамбула обязательно нужно попробовать турецкую кухню, для этого стоит посетить Ортакёй (тур. Ortaköy), где среди извилистых улочек вы найдете продавцов лучших в Стамбуле вафель и кумпиров. Стамбул настолько огромен, что увидеть все важные и интересные места за короткий промежуток времени невозможно, даже прожив здесь несколько лет можно еще и еще открывать для себя новые места. Это заставляет вас просто хотеть вернуться в Стамбул…

Стамбул - Голубая мечетьSultanahmet Camii

Посещая Стамбул, помните, что большинство туристических достопримечательностей находится на европейской стороне. Это территория более многолюдна. Азиатская сторона намного спокойнее. Например, в азиатской части Стамбула находится район Кадыкёй (тур. Kadıköy) — довольно спокойный район города, здесь много модных кафе, ресторанов и баров, которые с удовольствием посещают сотни туристов, иногда можно забыть, что вы находитесь в самом сердце турецкого мегаполиса. Извилистые улочки скрывают множество ресторанов, модных бутиков и сувенирных лавок. Еще один район, который стоит посетить, — это Ускюдар (тур. Üsküdar) со знаменитой башней Леандра (тур. Kız Kulesi). Туда стоит отправиться для более длительной прогулки вдоль побережья. На азиатской стороне также много городских парков с прекрасным видом на весь Стамбул, например, Наккаштепе (тур. Nakkaştepe Millet Bahçesi).

Для любителей Востока - Газиантеп

Для любителей Востока - Газиантеп

Газиантеп (тур. Gaziantep) — город на юге Турции, известный производством самого популярного турецкого десерта — пахлавы. Но это место стоит посетить не только из-за разнообразия турецкой кухни, которую нельзя найти в других частях Турции. Благодаря своему расположению недалеко от границы с Сирией, Газиантеп имеет более восточный характер, чем другие турецкие города.

Из Газиантепа также стоит отправиться в близлежащий город Шанлыурфа (тур. Şanlıurfa), древний центр сирийского христианства. В городе Шанлыурфа также находится знаменитое озеро Балыклы-Гёль (тур. Balikli Göl) со священными карпами. Это также очень важное место для мусульман. Там вы сможете почувствовать настоящую восточную сторону Турции!

Для любителей истории — Эфес

Для любителей истории — Эфес

Эфес — город в Эгейском море в Турции, один из наиболее хорошо сохранившихся древних городов и самое популярное место для дополнительных экскурсий. Город охотно посещают туристы, желающие увидеть своими глазами древнегреческие памятники, среди которых наибольшей популярностью пользуется Библиотека Цельса – реконструированный памятник, доступный для посетителей. Стоит также увидеть руины храма Артемиды, одного из семи чудес света. Эфес обязателен к посещению тем, кто интересуется историей и памятниками - это настоящий урок истории.

Для тех, кто хочет отдохнуть - Турецкая Ривьера

Для тех, кто хочет отдохнуть - Турецкая Ривьера

Турецкая Ривьера – всеми любимый и охотно посещаемый туристами регион. Самые популярные направления: Аланья, Анталия, Кемер, Фетхие, Мармарис, Бодрум, Кушадасы и Чешме. Есть много отелей, предлагающих отдых в прекрасной атмосфере и возможность воспользоваться дополнительными поездками. Это идеальное место для людей, которые хотят просто отдохнуть и подзарядить пресловутые батарейки. Персонал отеля позаботится о вашем комфорте и вкусе, предоставит развлечения в виде дополнительных экскурсий, музыкальных вечеров и аттракционов для детей.

Стоит добавить, что турецкие туристические направления из-за большого количества туристов - это места, где вы можете легко общаться на английском языке (что не так очевидно в других частях страны). Заманчива и цена путевок на Турецкую Ривьеру по системе «все включено», и хорошая погода почти круглый год (с марта по ноябрь).

Для тех, кто жаждет острых ощущений - Каппадокия

Для тех, кто жаждет острых ощущений - Каппадокия

Каппадокия (тур. Kapadokya) находится на вершине моих мечтаний о путешествии — это регион в центральной Турции, известный своими удивительными видами. Каппадокию часто называют сказочной страной, а близлежащие вулканы ответственны за ее уникальный ландшафт. Без сомнения, самой большой достопримечательностью Каппадокии являются полеты на воздушном шаре, во время которых можно полюбоваться городом с высоты птичьего полета. Это аттракцион для чуть более смелых туристов, но определенно стоит вашего внимания! Другие развлечения включают посещение скального города в национальном парке Гёреме (тур. Göreme Millî Parkı) и возможность забронировать ночлег в скальном отеле!

Странник, Турция ждет тебя!

Турция — огромная и разнообразная страна, в которой каждый найдет что-то для себя. Невозможно перечислить все достопримечательности, которые стоит посетить, поэтому в сегодняшнем посте я сосредоточился на тех, которые находятся в верхней части моего списка мест для посещения в Турции. Если вам интересна эта тема, оставьте отзыв в комментарии, и возможно будет создана вторая часть субъективного рейтинга турецких городов. Также вы можете предлагать темы для будущих постов в комментариях! До скорого!

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.