Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 5 мин.

Курорт в Турции, который вы обязательно полюбите - Бодрум

Бодрум — чрезвычайно популярное место отдыха на юго-западе Турции, на побережье Эгейского моря, напротив греческого острова Кос. Курорт славится многочисленными памятниками, роскошными отелями, а также популярными дискотеками и ночными клубами. В этой статье вы найдете наш субъективный рейтинг 7 величайших достопримечательностей Бодрума, благодаря которым вы моментально влюбитесь в Турцию!

Добро пожаловать на Бодрум!

Что стоит посмотреть в Бодруме?

Замок святого Петра

Живописно расположенный на полуострове замок Святого Петра (Bodrum Kalesi) в Бодруме виден практически из любой части города, являясь одновременно его символом. Согласно источникам, замок был построен в 1420 году рыцарским орденом госпитальеров Святого Иоанна, происходящим из средневековых братств и орденов рыцарей, учрежденных на Ближнем Востоке. Ровно через 102 года крепость была завоевана Сулейманом Великолепным, султаном Османской империи, персонаж которого прославился благодаря турецкому сериалу «Великолепный век». В Османскую эпоху к замку пристроили минарет и небольшую турецкую баню. За свою долгую историю здание также выполняло и тюремную функцию.

В последние годы строение подвергалось реконструкции после повреждений, вызванных землетрясением. В настоящее время значительная часть Bodrum Kalesi открыта для посетителей, и внутри здания можно посетить Музей подводной археологии. В 2022 году входной билет в музей стоит 120 турецких лир.

В составе музейной коллекции можно полюбоваться не только интересными коллекциями подводной археологии, но и многочисленными артефактами, связанными с историей региона. Стоит потратить как минимум 2 часа своего времени, чтобы осмотреть внутреннюю часть замка, а также оборонительные стены и насладиться живописными видами, открывающимися с верхнего уровня крепости.

Небольшой и живописный остров Орак

Остров Орак (Чанаккале)

Небольшой и живописный остров Орак (тур. Orak Adası — «серп») расположен в заливе Гекова, примерно в 30 км от центра Бодрума. Попасть сюда можно в рамках факультативной экскурсии или арендовав частную лодку во главе с одним из местных капитанов. Поездка в Орак Адаси — это развлечение, позволяющее насладиться красотой местности. Вода, окружающая остров, кристально чистая и имеет различные оттенки бирюзового и синего, как на райских Мальдивах. Благодаря высокой прозрачности, с палубы корабля хорошо видно плавающих в море рыб, что обязательно порадует всех любителей снорклинга.

Внимание! Ближе к берегу на глубине, к сожалению, можно встретить морских ежей. Поэтому перед тем, как отправиться в круиз, стоит позаботиться о специальной обуви.

Пляжи Бодрума

Залив и пляж Битез (Bitez Plaji)

Расположенный примерно в 6,5 км от центра Бодрума, Битез Пладжи является одним из самых красивых и популярных пляжей в этом районе. Здесь есть все, что нужно для отличного отдыха – много песка (хотя временами он довольно мутный), прозрачная вода, большой выбор ресторанов и пляжных баров, а также прекрасный вид на окружающий залив. Значительная часть пляжа имеет довольно мелкую и теплую воду, рядом находится множество детских аттракционов, поэтому скучать с детьми вам здесь точно не прийдется. Есть также шезлонги, многие из которых предоставляются бесплатно.

Рестораны, расположенные вдоль пляжа, предлагают не только типичную турецкую кухню, но и блюда мировой кухни. Владельцы ресторанов, как правило, очень дружелюбны и услужливы. Пляж в Битезе очень часто выбирают туристы как место для дневного отдыха и вкусного обеда. К тому же, даже в разгар сезона здесь относительно тихо — пляж находится далеко от туристической суеты.

Необычные достопримечательности Бодрума

Художественный музей Зеки Мюрена (Zeki Müren Art Museum)

Во время отдыха в Бодруме стоит посетить Художественный музей Зеки Мюрена (1931 – 1996), турецкого певца, композитора и актера, который считается одним из самых популярных исполнителей классической музыки. Не думаю, что во всей Турции найдется человек, незнакомый с этим артистом! Художник прославился не только своим огромным талантом, но и стилем в одежде – Мюрен одевался немного женственно, обычно накладывая большой слой грима и надевая множество украшений. Своим авангардным стилем бытия он, несомненно, заслужил сравнение с Элтоном Джоном, а тем более с Либераче.

Расположенное на одноименной улице (Zeki Müren Caddesi), здание раньше было домом певца. В музее сегодня можно полюбоваться костюмами, фотографиями и другими предметами, принадлежащими художнику. И даже если вы считаете, что этот вид искусства вам совершенно незнаком, посещение этого музея имеет шанс произвести на вас действительно большое впечатление! В непосредственной близости от музея находится Orfoz Restaurant, где можно отведать вкуснейшие блюда из рыбы и морепродуктов, в том числе и из упомянутых выше морских ежей.

Древний Амфитеатр в Бодруме

Древний Амфитеатр в Бодруме (Bodrum Antik Tiyatrosu)

Одной из достопримечательностей Бодрума также является античный театр эллинистического периода, сохранившийся в очень хорошем состоянии. Это единственная отреставрированная старинная достопримечательность города такого масштаба, мимо которой невозможно пройти равнодушно! Театр расположен на склоне холма, и его зрители «смотрят» в сторону моря, гавани и замка Святого Петра. Стоит подняться на самый верх, чтобы насладиться прекрасным видом на залив.

Интересно, что в этом месте, где могут разместиться до 10 тысяч зрителей, регулярно проводятся концерты и другие культурные мероприятия, такие как Международный фестиваль балета в Бодруме (тур. Uluslararası Bodrum Bale Festivali). Однако сегодня старинную атмосферу портит шумная дорога - быстрое движение трассы D330, проходящей прямо рядом со старинным зданием. Относительно небольшая парковка также является проблемой для этого района. До руин театра из центра Бодрума можно дойти пешком, но предстоит преодолеть дорогу длиной около 1,5 км и она к тому же довольно крутая. Вход в помещение свободный.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.