Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 9 мин.

Особенности национальной кухни Вьетнама - лучшие напитки Сайгона

Посещая тропические страны Юго-Восточной Азии, вы имеете удивительную возможность познакомиться не только с культурой и историей региона, увидеть красивые пейзажи, но и попробовать местную кухню. Наши клиенты регулярно пробуют и тестируют новые блюда и напитки, а затем делятся с вами самыми интересными вкусами. Ниже мы представляем ТОП-5 напитков, которые стоит попробовать в Хошимине, также известном как Сайгон.

Лучшие напитки Сайгона

Nước mía, или сок сахарного тростника

Nước mía популярен во Вьетнаме почти как суп фо. Купить его можно буквально на каждом углу. Сок дешевый, вкусный, освежающий, легкодоступный, свежевыжатый и, прежде всего, очень полезный для здоровья:

  • отличный заряд энергии для хорошего начала дня или восстановления сил после тренировки,
  • хорошо увлажняет и охлаждает,
  • сок в сочетании с натуральной глиной можно использовать в качестве домашней маски. Гликолевая кислота в соке поможет бороться с акне, уменьшить покраснение и разгладить кожу,
  • сок содержит большие дозы железа, фосфора, кальция и калия,
  • содержащиеся в соке фолиевая кислота и витамин В9 полезны беременным женщинам,
  • поможет при лечении желтухи,
  • содержит много антиоксидантов,
  • обладает антипролиферативными (противораковыми), мочегонными и слабительными свойствами,
  • сок поможет при лихорадке, нарушении функции почек, избыточном весе, язвах, проблемах со зрением.

Сок сахарного тростника - любимый напиток вьетнамцев

В настоящее время сахарный тростник, кроме сока и, конечно же, сахара, применяется как:

  • кусочки тростника - можно есть как фрукты/закуску,
  • основной ингредиент для приготовления рома,
  • как топливо - биоэтанол,
  • сырье для бумажной, косметической и фармацевтической промышленности,
  • тепло- и звукоизоляция - целотекс,
  • экологическая одноразовая посуда.

Как делают сок сахарного тростника?

Очищенный и нарезанный на кусочки тростник длиной около 50 см несколько раз давят через пресс. Сок стекает в емкость. Во время отжима между камышами добавляют лайм или кумкват, чтобы слегка смягчить сладкий вкус сока. Сок смешивают со льдом, который охлаждает и разбавляет его. Стакан сока на улице стоит от 5 до 25 тысяч донгов (примерно 0,25-1 доллар).

Nước đang, что означает горькая вода

Если вы жалуетесь на количество сахара в южно-вьетнамской кухне, попробуйте горькую воду. Это травяной напиток, предназначенный для охлаждения тела в жаркие дни. В зависимости от рецепта для приготовления настоя используется более 30 различных видов трав. Основными ингредиентами являются листья горькой корицы, артишоки, Китайском наперстянка, сычуаньский любисток, японский полигональный кустарник, азиатская многоножка и подорожник. Бульон следует кипятить в глиняном горшке или, если нет такой возможности, в металлическом горшке.

Горькая вода со льдом - спасение в жаркую погоду

Nuoc dang проще всего достать в Китайском квартале - там много уличных ларьков, предлагающих этот «наркотик», который нужно выпить залпом. Вы должны выпить еще один травяной напиток nuoc sam - он слаще и поможет нейтрализовать горький привкус предыдущего напитка. Нуок готовят из корней императы, листьев кукурузы, сахарного тростника и листьев пандануса.

Горькая вода, несмотря на неприятный вкус, обладает целебными свойствами:

  • поможет в регенерации печени,
  • поможет охладить тело,
  • очищает от токсинов,
  • укрепляет тело.

Подводя итог - nuoc dang стоит пить не только из любопытства по поводу вкуса этого напитка, но и прежде всего для нашего здоровья.

Cafe trứng, или кофе с яйцом

Ханой, политическая и культурная столица Вьетнама, известен также своим старым городом, полным атмосферных улиц, озер и Хоанкьем («озеро возвращённого меча»), кукольным театром на воде, площадью Бадинь с мавзолеем Хо Ши Мина и… кофе из яиц. Кофе, а также каучук, багеты и некоторые другие полезные вещи завезли во Вьетнам французские колонизаторы. Сначала кофе был слишком дорогим напитком для серых нгуенов и предназначался только для колонистов и высшего класса.

Кофе с яйцом

Кофе с яйцом, как и большинство изобретений, был создан случайно. В 1946 году во Вьетнаме бушует Первая Индокитайская война. Как это бывает в случае конфликтов, возникают проблемы со снабжением, даже с основными продуктами. Мистер Джианг, изобретатель кофе с яйцом, в то время бариста в знаменитом Sofitel Legend Metropole Hanoi, из-за отсутствия молока добавил в кофе яйцо в форме, напоминающим наш гоголь-моголь. Со временем новый патент оказался настолько успешным, что мистер Джианг решил открыть собственный кафетерий и продавать кофе с яйцом под своим знаменем. В 1980-х кофе с яйцом окончательно приобрел большую популярность и репутацию в Ханое.

Кофе с яйцом состоит из кофе робуста, яичных желтков, сладкого сгущенного молока, сливочного масла, сахара, сыра и двух секретных ингредиентов, которые знают только мистер Джианг и его дети. Полученную массу перелейте в стакан с кофе. Чтобы получить отличный вкус этого напитка, нужно тщательно смешать кофе с яичной массой. Кофе можно пить теплым или в виде мороженого.

Кофе с яйцом - фирменный напиток Вьетнама

В настоящее время в Ханое, в старом городе, вы можете найти несколько кафе, предлагающих этот напиток, но 3 места заслуживают особого внимания:

  • кафе Giang: первое, оригинальное и единственное кафе, основанное изобретателем кофе с яйцом мистером Джиангом, отсюда и название. Кафе находится в старом городе Ханоя, вход в кафе ведет через очень узкий проход между двумя зданиями. Адрес 39 Nguyen Huu Huan, Ханой,
  • кафе Dinh: известное сегодня как Cafe Bich. Миссис Бич — дочь мистера Джианга, изобретателя яичного кофе. Своё кафе она открыла в 90-х, якобы немного улучшив семейный рецепт. Кафе расположено на втором этаже старинного французского многоквартирного дома с видом на озеро Возвращенного меча (Хоанкьем). Кафе имеет простой дизайн и пользуется популярностью среди местных художников и студентов. На месте помимо кофе с яйцом вам предложат обычный кофе или чай. Адрес кафе: 13 Dinh Tien Hoang, Ханой,
  • Pho Co Coffee: кофейня, расположенная на четвертом этаже здания с интересным видом на старый город Ханоя и озеро Хоанкьем. Вход в кафе через магазин шелка, расположенный по адресу Hang Gai, 11. Кофе в этом кафе однозначно дороже, чем в других 2-х точках (но этот вид с окна...),
  • если вы еще не успели выпить кофе с яйцом в Ханое, то не прогадали. В Сайгоне, в Районе №1, по адресу 1A Ton Duc Thang есть кафе в ханойском стиле 80-х, где подают кофе с яйцом. На кофе стоит зайти вечером, когда молодые сайгонцы сидят на десятках маленьких пластиковых стульев и потягивают кофе с яйцом.

Sinh tố - коктейль из молочных фруктов

Мало кто, наверное, знает, что всем известный в наши дни кухонный блендер изобрел поляк Стивен Поплавски. Поплавски родился в Польше в 1885 году и в возрасте 9 лет вместе с родителями эмигрировал в США. В 1922 году он запатентовал первый электрический прибор, известный сегодня как блендер. Первоначально блендеры были доступны только в барах, ресторанах и кафе-мороженых в Калифорнии. В 1940-х годах Поплавски разработал домашнюю версию блендера, но только в 1960-х они стали очень популярными и более распространенными.

Молочный коктейль

Что касается истоков «молочных коктейлей», то в 1885 году был представлен первый напиток на основе виски, яиц, соды и других добавок. Затем, в начале 20 века, был создан напиток на основе какао, клубники и ванильного сиропа. В последующие годы состав рецепта изменился: добавили молоко, соду и сладкие добавки. Прорыв произошел в 1922 году, когда Ивар Коулсон добавил в смесь шарик ванильного мороженого.

В 1960-х годах, когда блендеры приобрели популярность, человек по имени Стив Кунау открыл первую сеть магазинов оздоровительных напитков, торгующих молочными напитками на основе фруктов и овощей. Вьетнамский фруктово-молочный коктейль представляет собой нечто среднее между смузи и молочным коктейлем. Самые популярные виды молочных коктейлей: манго, авокадо, авокадо с дурианом, банан, клубника, саподилла, папайя, морковь, джекфрут, ананас, кокос.

Фруктовые молочные коктейли с шоколадом

Эти напитки можно купить по всему Вьетнаму. Цены варьируются от 15 до 50 тысяч донгов, в зависимости от местоположения и фруктов, которые включены. Рекомендуем коктейль из манго, саподиллу с кофе, кокосом и гуабаной. Именно этот последний продукт прославился несколько лет назад благодаря своим (якобы) высоким противораковым свойствам. Говорят, что волшебный фрукт, который некоторые называют Сметанным яблоком, помогает бороться с 12 видами рака. Однако подтверждается, что в Die Graviola мы найдем клетчатку, витамины А, В6, С, Е, К, тиамин, рибофлавин, никотиновую кислоту, В6, фолиевую кислоту. Из минералов: кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий и цинк.

Гравиола также обладает многими оздоровительными свойствами: она снижает уровень сахара, снимает воспаление, уменьшает боль, может помочь при язвенной болезни, снижает артериальное давление, в целом укрепляет иммунитет организма (не фрукт, а мечта нозофоба)... Людям, принимающим лекарства от высокого кровяного давления и диабета, беременным и кормящим женщинам, людям с проблемами почек и печени нельзя есть гуабану.

Trà sữa, или пузырьковый чай

Bubble tea – это напиток на основе чая, обычно черного, но можно найти и зеленый. Чай подают холодным, иногда с молоком, чаще всего сгущенным. Что делает этот чай таким популярным в Азии, так это добавление (чаще всего) шариков тапиоки или желе различных вкусов и форм. Напиток пользуется большой популярностью у детей, подростков и студентов.

Молочный чай с тапиоковыми шариками

Напиток был изобретен на Тайване в 1980- х годах. По сей день между двумя лагерями идет спор о том, кто изобрел напиток, а кто первым его продал. В 1990-х годах напиток вышел за пределы Тайваня и стал очень популярен во всей Азии. Во Вьетнаме чай с шариками очень легко доступен. Купить напиток можно в уличном ларьке или в более эксклюзивных чайных, которые специализируются только на продаже Bubble tea.

Есть много сомнений в пользе этого напитка для здоровья. Во-первых, он очень калорийный - маленькая чашка напитка (0,2 литра) может содержать до 500 калорий. Вторая проблема заключается в количестве сахара, содержащегося в пузырчатом чае. Третья проблема – это качество и состав добавок (тапиоковые шарики и драже). Здесь мы снова находим сахар и значительное количество «химии». Из любопытства попробовать пузырьковый чай можно, но не переусердствуйте. Есть много других напитков, вкуснее и полезнее.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.