Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 6 мин.

Отдых в Хорватии - практическая информация для туристов

Отдых в Хорватии по-прежнему очень популярен среди россиян, несмотря на то, что цены там значительно выросли за последние несколько лет. Лазурные воды Адриатического моря, песчаные пляжи и доброжелательное отношение жителей делают его идеальным местом для семейного отдыха. Что нужно знать перед поездкой в Хорватию?

Отдых в Хорватии

Отдых в Хорватии - путешествовать самостоятельно или с туристическим агентством?

Наша страна находится примерно в 1000 километрах от границы с Хорватией, путь к которой вы можете преодолеть несколькими способами. Самый короткий и комфортный вариант — лететь самолетом. Такое путешествие занимает всего два часа, и у вас есть несколько вариантов на выбор. В качестве пункта назначения вы сможете выбрать Дубровник, Загреб, Задар или Сплит. К сожалению, авиабилеты не самые дешевые, обычно они стоят около 70 тысяч рублей на человека, а акции бывают редко. В большинстве случаев также необходимо будет оплатить дополнительные сборы, например, в виде трансфера из аэропорта.

Перед вылетом вам нужно будет заполнить специальную форму на официальном сайте Министерства туризма Хорватии. На электронный адрес заявителя придет форма с уникальным кодом, которую необходимо распечатать и иметь при себе - он потребуется при пересечении границы на любом транспорте.

Путешествие по Хорватии на автомобиле - лучший вариант

Альтернатива – путешествие на машине. Хорватия может похвастаться хорошо развитой сетью дорог и автомагистралей. У вас есть несколько маршрутов на выбор, в т. ч. через Беларусь, Польшу Чехию, Австрию и Словению. Например, выезжая из Москвы - время в пути составит около 28 часов при средней скорости 80 км/час. Плата за проезд в Хорватии невелика - проезд на участке автомагистрали протяженностью 650 км стоит около 6500 рублей. Граждане России могут пересекать хорватскую границу со следующим пакетом документов:

  • загранпаспорт,
  • виза,
  • бронь отеля,
  • туристическая страховка.

В том случае, если вы путешествуете с домашним животным, вы также должны взять справку о прививках.

Плитвицкие озера - Хорватия

Куда поехать в Хорватии? Самые красивые места страны

Поездка по Хорватии даст вам большую свободу в выборе мест, которые вы собираетесь посетить - вождение вдоль побережья гарантирует встречу со множеством исторических городов. Самый известный город – Дубровник, его иногда также называют жемчужиной Далмации. Именно здесь снимались сцены для популярного сериала «Игра престолов». Город отличают узкие улочки и высокие стены с видом на красные крыши и многочисленные храмы. Сплит, который раньше был огромным дворцом, также очень популярен.

В настоящее время его коридоры стали улицами, а комнаты – городскими площадями. Сплит – это сочетание памятников и новостроек, весь город полон противоречий. Здесь удивительная атмосфера, по вечерам улицы кипят жизнью благодаря уличным музыкантам и толпам туристов. Именно отсюда на пароме можно добраться в большинство мест Хорватии, например, в Задар — город, частично разрушенный авиа налетами союзников. Тем не менее старый город по-прежнему впечатляет своими историческими памятниками. Но самой большой достопримечательностью является «Морско́й орга́н», который издает звуки, когда приходит волна.

Хорватия также полна прекрасных пляжей. В этом плане это настоящий рай для любителей плавания, серфинга или просто отдыха у воды. Самый популярный пляж – Пунта-Рата (Punta Rata). Он расположен в Бреле и считается одним из самых красивых на Макарской Ривьере. Внимания заслуживает и пляж Пасьяча (Pasjača Beach), красивый пляж под скалами, расположенный недалеко от Дубровника. На полуострове Пелешац (хорв. Pelješac) недалеко от Трпаня вы найдете пляж Дивна.

Побережье Хорватии

Еще одно обязательное место для посещения в Хорватии — Загреб, столица страны. Здесь вы найдете много памятников и старинных зданий, в том числе знаменитый Загребский собор (Собор Вознесения Девы Марии и святых Стефана и Владислава). Самый узнаваемый символ города – красочная мозаика, которая была выложена на крыше самого большого храма города – церкви Святого Марка. Мозаика датируется 1880 годом. На холм Польхов Градец (Polhov Gradec Dolomites) вы войдете через исторические Каменные ворота 13 века. Загреб также может похвастаться ботаническим садом, которому более 100 лет. Популярные бары, рестораны и клубы находятся на улице Ткалчичева.

Примечательны не только хорватские города и пляжи. Каскад Плитвицких озер, несомненно, является прекрасной достопримечательностью. Не менее красивые пейзажи можно найти на острове Млет (хорв. Mljet). Он характеризуется первозданной природой и гористой местностью. Здесь вы найдете самые красивые водопады в Хорватии. Также на острове есть национальный парк - идеальное место вдали от городов, нетронутое цивилизацией. Это окажется идеальным выбором для людей, которые ценят природу и стремятся к покою.

Водопады Хорватии

Цены в Хорватии - сколько вы заплатите за еду, топливо, проживание?

Всего несколько лет назад Хорватия радовала туристов в основном низкими ценами. Поездки по хорватским городам были очень выгодны для россиян в финансовом плане, но сейчас все совсем по-другому. Валютой Хорватии является куна (HKR), где 1 HRK равен 16 рублям (на 02.03.2022 года). Обменять валюту стоит в России, вы также можете взять с собой евро и расплачиваться ими в большинстве мест, кроме небольших местных магазинов.

Какие цены в Хорватии? Топливо стоит почти так же, как и в России, но продукты намного дороже - стоимость некоторых продуктов питания до 30% больше по сравнению с нашими. Например, вы будете платить примерно 200 рублей за хлеб и 150 за бутылку воды. Цены в ресторанах сильно разнятся - вы заплатите от 500 до 1000 рублей за завтрак и до 1500 за ужин. Самыми дорогими будут морепродукты, особенно осьминоги и кальмары, но говядина или баранина стоят намного дешевле.

Цены на проживание также разнообразны. Многие люди предпочитают спать в палатках. День в кемпинге стоит 1100 рублей на человека, за номер в гостевом доме вы заплатите в 3-4 раза больше. За ночь в отеле среднего класса вы заплатите от 6500 до 8000 рублей за ночь. В Хорватии большинство аттракционов платные. Например, входной билет в национальный парк Крка стоит около 2700 рублей, а в национальный парк Плитвицкие озера — 3500 рублей.

Достопримечательности Хорватии

Недорогой отдых в Хорватии – как сэкономить?

Если вы хотите сэкономить, то лучше всего выбрать кемпинг или снять частную квартиру. Более длительная поездка (не менее 5 ночей) будет выгоднее. Имеет смысл путешествовать на машине. Следует избегать высокого сезона (июнь-август), так как тогда цены выше, а количество туристов огромно. Погода в Хорватии в середине сентября по-прежнему располагает к отдыху, среднесуточная температура тогда выше 25 градусов по Цельсию.

Люди, которым не хватает денег на поездку, могут воспользоваться предложением ЕвроАвиа приобретения билетов по кредиту или в рассрочку. Таким образом они подгонят сумму рассрочки под свои финансовые возможности, благодаря чему финансовые траты будут не так заметны. Вы сможете получить решение о выдаче кредита даже в течение десятка минут. Более того, достаточно подать заявку на кредит онлайн. Это, безусловно, самый быстрый способ получить дополнительную денежную инъекцию для вашего путешествия.

Гордость Хорватии - Плитвицкие озера

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.