Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 7 мин.

Скопье - путешествуем по северной Македонии вместе с ЕвроАвиа часть 2

Скопье - сердце Балкан, город, расположенный на полпути между Белградом и Афинами. Столица Северной Македонии и политический, экономический и культурный центр страны. Следы первого поселения в этой области относятся ко 2 тысячелетию до н. э.. Сегодня в нем проживает около полумиллиона жителей. В Скопье два официальных языка - македонский и албанский, а валюта - македонский динар. Здесь мягкий средиземноморский климат, поэтому вы можете посетить город в любое время года.

Для всех, кто планирует поездку в Скопье, мы подготовили краткий путеводитель - он поможет вам спланировать поездку и осмотр достопримечательностей города, который очарует вас своей неповторимой атмосферой.

Скопье - сердце Балкан

Ночная жизнь

В Скопье каждый найдет себе занятие по душе. Клубы, где веселье длится до рассвета, изысканные бары и рестораны, где подают блюда местной или интернациональной кухни - вот лишь некоторые из предложений. Вечер обычно начинается в каком-либо из баров, затем веселье переходит в другие, более интересные места.

Бары и пабы в Скопье очень разнообразны, каждый со своим настроением и аурой. Немаловажное значение имеет месторасположение - места, расположенные рядом со Старым базаром, отличаются непринужденной атмосферой. Настоятельно рекомендуется отель Kapan Ann в османском стиле. Бары и рестораны со столиками на открытом воздухе расположены вдоль городских стен. Если вы ищете более современные и роскошные места, отправляемся в район Дебар Маало (Debar Maalo).

Ночная жизнь в Скопье

Вы можете продолжить веселье в одном из многочисленных клубов столицы Македонии. Лучшее время с полуночи до 13:30, столик также рекомендуем бронировать заранее. Вот некоторые из самых популярных клубов Скопье:

  • Central Park Summer Club - самый большой летний клуб в городе, где вы можете развлечься в ритме латино, хаус и хип-хоп музыки. Охотно посещают как туристы, так и жители Скопье,
  • Club Epicentar - место, которое привлекает всех любителей диско-музыки. В этом стильном месте вы можете веселиться до рассвета и пережить незабываемое приключение,
  • Menada - популярное место среди местных исполнителей, где можно послушать живую музыку (от джаза и фолка до рок-музыки).

Ночная жизнь в Скопье - только для взрослых

Шопинг

В Скопье вы найдете как роскошные бутики, так и небольшие семейные магазины.Место, куда вы должны отправиться в первую очередь - это Старый базар, который очарует вас необычным сочетанием цветов, запахов и звуков. В его окрестностях вы найдете небольшие ювелирные магазины и бутики, спрятанные на старых каменных улочках.

Поклонникам торговых центров в западном стиле стоит посетить один из множества подобных заведений в Скопье.

  • Skopje City Mall, первый современный торговый центр в стране, привлекает наличием как роскошных (Armani, Versace, Michael Kors), так и более популярных брендов (Zara, Stradivarius, Tom Tailor и др.), а также богатой гастрономической зоной. В торговом центре Skopje City Mall вы также найдете боулинг, кинотеатр, супермаркет и подземную парковку.
  • Capitol Mall - это огромный четырехэтажный торговый центр, расположенный в центре города. Помимо магазинов известных в Европе брендов, Capitol Mall позволяет вам посещать местные бары, рестораны, боулинг и развлекательные заведения для детей.
  • Ramstore Mall полон итальянских и турецких брендов, таких как Liu Jo, Trussardi, LC Waikiki и Koton.
  • В торговом центре Vero Center более 50 магазинов, кинотеатр, ресторанный дворик и один из крупнейших супермаркетов страны.

В Скопье также есть аутлеты: Sport Vision и Nike.

Прогулка по улицам Скопье

Кухня

Македонская кухня с явным средиземноморским и турецким влиянием не сильно отличается от кухни соседних стран. Еда в Македонии - это больше, чем просто утоление голода, это возможность провести время вместе и оставаться на связи. Уверяем, что местные блюда прекрасны на вкус, а их цены приятно удивляют приезжающих в Македонию туристов.

Где поесть

В Скопье много ресторанов, вот несколько из них:

  • Sermeninski Cardak - один из лучших ресторанов Скопье, известный своими вкусными мясными блюдами, приготовленными на гриле, которые подаются на деревянных подносах. По вечерам в пятницу и субботу здесь очень многолюдно. Деревенский декор и живая музыка сделают пребывание гостей более приятным,
  • National Restaurant Makedonska Kukja - это типичный македонский ресторан, оформленный в деревенском стиле и предлагающий традиционные блюда,
  • Dukat - одно из самых посещаемых жителями Скопье мест. Находясь там, не забудьте попробовать традиционный македонский кислый суп в котле - чорба,
  • Skopski Merak сочетает македонские традиции с современными технологиями приготовления. Заказанные блюда вы можете отведать в живописном саду ресторана.

Рестораны Скопье

Если вы устали от местных блюд и хотите разнообразия, рекомендуем приготовить палочки для еды и отправиться в ресторан Star Ocean Chinese Restaurant. Этот китайский ресторан предлагает вкусные и недорогие блюда, приготовленные из мяса, овощей и вкусных соусов. Любителям итальянской кухни рекомендуем ресторан Senigallia.

Что поесть?

  • Тавче гравче (tavche gravche), традиционное македонское рагу из бобов, чеснока, лука и специй, подается в глиняных горшочках. Его можно найти практически в каждом ресторане города.
  • Кебапи или Чевапи - блюдо из мясного фарша, которое можно найти практически в каждой стране Балканского полуострова. Обычно его подают в лепешке, похожей на греческий лаваш, с добавлением лука, айвара или ириски (тип молочных продуктов, популярных на Балканах). Наш совет: Кебапи вкуснее с пивом!
  • Айвар - это густая паста из жареного перца. Процесс его приготовления занимает несколько часов. Идеально сочетается с чевапи или белым соленым сыром.
  • Полнети пиперки, или фаршированный перец - традиционное блюдо, популярное на Балканах. Овощи фаршируют мясным фаршем и рисом и готовятся в томатном соусе.
  • Сарма - популярное блюдо, которое обычно подают зимой. Их готовят из капустных листьев или винограда с начинкой из фарша, риса и специй.
  • Burek, который является лучшей выпечкой в мире, как сказали бы многие балканские жители. Его традиционно едят на завтрак, его можно начинить мясом, сыром или шпинатом.
  • Мекичи - это жареное дрожжевое тесто. Просто и вкусно!

Тавче гравче - македонское блюдо

Когда вы уже знаете, что поесть, давайте взглянем на самые интересные напитки. Турецкий кофе рассматривается в Македонии как повод для совместного времяпрепровождения, а его приготовление в этой стране является ритуалом. Утром он действует опьяняюще, желательно в сопровождении чего-нибудь сладкого)).

Вино производят в Македонии с древних времен. История виноделия в этих краях восходит к временам Филиппа II Македонского и Александра Македонского. Это также второй по величине экспортный продукт страны. Самыми популярными македонскими винами являются Смедеревка - самое востребованное белое вино из Македонии, Темджаника - один из старейших сортов в мире и, наконец, Вранац - красное вино с характерным вкусом, связанное с успехом. Ракиджа - самый популярный алкогольный напиток на Балканах, его изготавливают из винограда и подают по торжественным случаям.

Полезная информация

Где остановиться в Скопье?

Найти место для проживания не должно быть проблемой. В городе много отелей и хостелов, где вы можете забронировать проживание. Но будет лучшим вариантом заблаговременного бронирования номера через онлайн-кассу ЕвроАвиа.

Аренда автомобиля

В Скопье есть несколько компаний по аренде автомобилей, таких как Europcar, AVIS и Six. Однако удобнее всего это делать через Интернет. В городе четыре парковочные зоны, некоторые из них имеют ограниченное время, в течение которого вы можете оставить машину. Оплатить парковку можно по SMS или купив билет на месте.

Автобусы в Скопье

Общественный транспорт

Автобусы в городе практически идентичны лондонским. Столица Англии подарила Скопье несколько экземпляров автобусов после землетрясения, обрушившегося на город в 1963 году. Билет необходимо приобрести в киоске и пополнить на соответствующую сумму. Купить билет в автобусе невозможно.

Безопасность в Скопье

Северная Македония - довольно безопасная страна, рейтинг которой составляет 70/100 согласно индексу безопасности UL. Самое большое неудобство, с которым вы можете столкнуться - это вид детей, просящих милостыню на улице.

Важные адреса и телефоны
  • Полиция: +389192
  • Пожарная служба: +389 193
  • Скорая помощь: +389 194
  • Больница - Ре-Медика: +389 2 603 100, 16-та Македонска Бригада, 18, Скопје 1000, Северная Македония

Аптеки 24/7:

  • Еврофарм: +389 2 311 1410, Булевар Партизански Одреди 25/2, Скопје 1000, Северная Македония,
  • Зелен Пазар: +389 2 322 1052, XCRM+673, Скопје 1000, Северная Македония.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.