Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 4 мин.

правильно загорать

Кажется, что загорать - это довольно просто. Просто нужно найти место на солнце (в самом буквальном смысле), удобно расположиться и подставить тело под лучи. Однако существуют определенные правила, которые позволят правильно загорать - максимально эффективно и безопасно.

Получаем красивый и правильный загар

Чтобы быстро получить красивый загар, избегайте солнечных ванн с 10:30 до 15:00. В этот момент ультрафиолетовое излучение особенно интенсивно. Для людей с очень светлой кожей – это лучшее время, чтобы уйти в тень или надеть длинное платье. Загорать на пике солнечной активности нельзя.

Выберите загар в зависимости от типа кожи

Если ваша кожа легко загорает без солнцезащитных средств, чтобы ускорить процесс загара, не следует ими пренебрегать - это может привести к солнечному ожогу и другим побочным эффектам. Используйте солнцезащитный крем с SPF не менее 15 (в периоды высокой солнечной активности и при поездках в южные страны нужен солнцезащитный крем с SPF30 или более). Все остальные могут использовать средства для ускорения загара, но не более 30-60 минут в день. В остальных случаях даже смуглокожим людям нужно использовать качественный солнцезащитный крем.

правильный загар

Не перегревайтесь

Если вы находитесь на пляже, регулярно принимайте душ, чтобы избежать перегрева. Пейте много воды и не забывайте про головные уборы. Если вы плохо себя чувствуете, сразу же уходите в тень, а лучше - в комнату, где работает кондиционер. Если через 20-30 минут вам не станет лучше, обратитесь к врачу. Всегда помните, что длительное пребывание на солнце может быть опасным, и трезво оцените способности своего организма.

Вы можете загорать постепенно

Если вы придете на пляж с белой кожей, за день у вас не появится бронзового или шоколадного оттенка, поэтому загорание на солнце в течение нескольких часов не обязательно. Начинайте загорать по часу в день и постепенно увеличивайте продолжительность пребывания на солнце на 1-1,5 часа. Если вам трудно следить за временем или вы часто засыпаете на пляже, поставьте будильник на свой мобильный телефон.

Проверяйте свою кожу

В случае подозрительных изменений - увеличения наростов или родинок - немедленно обратитесь к врачу.

загорать в солярии

Как пользоваться солярием

Правильный загар - это не только красивый цвет кожи, но и эффективная защита кожи от ультрафиолетового излучения.

Если вы хотите загорать без вредных для здоровья последствий, рекомендуется придерживаться следующих правил:

Перед посещением солярия увлажните кожу кремом или гелем, разработанным специально для соляриев. После сеанса необходимо нанести на тело любое увлажняющее средство. Это поможет предотвратить преждевременное старение кожи.

Загорать (как в солярии, так и на открытом воздухе) следует не чаще, чем раз в сутки. Многие врачи рекомендуют делать 48-часовые перерывы.

Когда вы загораете обнаженным, защищайте самые чувствительные части тела, которые обычно не подвергаются воздействию ультрафиолета. Кожа на ягодицах, наружных половых органах, задней части коленей может сгореть при той же интенсивности света, что приводит к появлению красивого загара на других частях тела. Наносите как можно больше солнцезащитного крема.

Перед посещением солярия обязательно нанесите бальзам для губ с солнцезащитным эффектом. Кожа губ не может вырабатывать меланин, поэтому они легко высыхают или сгорают.

Если вы загораете несколько раз в день, наносите на кожу всего тела интенсивное увлажняющее средство.

При посещении солярия всегда следует помнить об ограничении времени. Если у вас очень светлая кожа, веснушки и легко появляются ожоги, первый сеанс должен быть очень коротким. Чем выше уровень меланина в клетках кожи, тем больше по времени можно загорать без ожогов и без дальнейшего серьезного ущерба для здоровья.

Не проводите больше времени в солярии, чем рекомендуется. Это не поможет получить темный загар, а, скорее всего, повредит кожу до ожогов. У некоторых людей чрезмерные дозы ультрафиолетового излучения снижают уровень меланина, поэтому загорать на последующих сеансах будет сложнее.

Как правило, людям с низким содержанием меланина в коже не рекомендуется пользоваться соляриями более пяти минут. Те, у кого оливковая кожа, могут загорать до 15 минут. Посещение солярия должно быть три раза в неделю или реже; когда ваша кожа приобретет желаемый оттенок, посещения стоит прекратить, а также необходимо уберечь себя от солнечных ванн. Сотрудники солярия могут посоветовать, как часто и как долго вы можете загорать с вашим типом кожи.

Используйте специальные лосьоны для загара, которые включают тирозин. Это вещество стимулирует выработку меланина, что позволяет сократить время пребывания в солярии. Кроме того, они хорошо увлажняют кожу и делают загар более стойким. Большинство солнцезащитных кремов также содержат витамин Е, который замедляет старение кожи.

Всегда носите специальные солнцезащитные очки. Это поможет предотвратить появление катаракты и повреждение роговицы.

Если вы принимаете какие-либо лекарства по рецепту, проконсультируйтесь с врачом перед посещением солярия. Некоторые лекарства делают кожу более чувствительной к ультрафиолетовому излучению.

Людям с большим количеством родинок, людям в возрасте до 18 лет и тем, у кого был рак кожи, не рекомендуется загорать в солярии. Беременным женщина стоит поговорить со своим врачом перед посещением солярия, хотя нет никаких доказательств того, что солярий может причинить им вред.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.