Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 4 мин.

как оформить визу в Чехию

Чехия входит в список европейских стран, которые туристы любят больше всего. Старинная архитектура, Прага, фестивали, чешское пиво, смешной чешский язык - Чехия щедра на новые впечатления. К тому же многие чешские вузы постоянно устраивают международные научные конференции, приглашают иностранцев учиться в своих вузах бесплатно. Да, о чешском бесплатном образовании давно ходят легенды и это правда!

Информация о получении шенгенской визы в Чешскую республику

Граждане Российской Федерации могут получить российско-чешскую визу или в региональном визовом отделении (которое занимается оформлением документов именно в Чехию), либо в Генеральном Консульстве при Посольстве Чешской республики. Его подразделения находятся в Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

Что важно помнить при получении визы в Чехию

  • любой краткосрочный въезд в Чехию осуществляется по шенгенской визе С;
  • если данные, указанные в документах для получения визы, изменяются во время пребывания в стране, виза может быть аннулирована;
  • необходимо указать визовому менеджеру все особенности планируемой поездки: правила въезда меняются чуть ли не каждый год, к тому же для особых случаев могут понадобиться дополнительные документы;
  • если въезд в страну осуществляется по шенгенской визе со штампом другой страны, меньшее количество дней должно быть проведено в Чехии;

оформить визу в Чехию

Набор документов для подачи на Чешский шенген

Предлагаем стандартный список документов, который обычно подходит для обычного туриста.

Загранпаспорт

Без него нельзя попасть ни в одну страну (кроме некоторых бывших стран СНГ). Оформление заграничного паспорта старого образца занимает около месяца, а если решили получить 10-летний биопаспорт - процесс может затянуться на неопределенное время.

Также для получения визы нужно предоставить копию первого разворота. В загранпаспорте должно быть заполнено не менее 2-х страниц. Если есть старые загранпаспорта с печатями шенгенской визы, их тоже необходимо предоставить - так легче получить многоразовый шенген.

Анкета заявителя

Ее необходимо внимательно заполнять. Место рождения должно совпадать с тем, что указано в паспорте РФ и загранпаспорте. В графе о времени поездки нужно указать время всего путешествия (если помимо Чехии хочется заглянуть в другие страны, где разрешен въезд по Шенгену).

Копия российского паспорта

Обычно нужно скопировать абсолютно все развороты, где стоят какие-либо штампы и указаны персональные данные. Проще сдать копии всех страниц.

Основания для выезда в Чехию, подтвержденные документально

Для туристов достаточно предоставить копию брони в чешской гостинице. Или же можно прикрепить нотариально заверенное приглашение от лица, проживающего на территории Чехии (сопровождается копией документа, удостоверяющего личность пригласителя). Для научной или деловой командировки также нужно приглашение от организаторов мероприятия или руководства фирмы.

Медицинская страховка

Сумма страхового покрытия должна быть не менее 30 тысяч долларов и не меньше 2 млн. руб. и зоной действия на всю территорию Шенгенских стран.

Оформить медицинскую шенген страховку для Чехии по самой низкой стоимости можно тут:
Страхование для Чехии

Подтверждение финансового сопровождения поездки

На счету в банке должна лежать сумма, рассчитанная по формуле: 1100 чешских крон умножить на количество дней, планируемых для проживания в стране. В качестве документа достаточно прикрепить справку с банковского счета, которая содержит поток средств за 3 месяца. Достаточно просто взять чек из банкомата с вашей банковской карты.

Также можно прикрепить поручательство за финансовое обеспечение лица, приглашающего в страну. Однако в таком случае проверка будет более пристальной.

Фотография

Достаточно 1 штуки, размером 35х45 мм, в соответствии с международным стандартом. Обычно в визовом центре вам предложат сделать фото у них.

Авиабилеты

По правилам шенгена нужно предоставить оплаченные билеты или подтверждение маршрута (бронирование).

У Вас есть выбор, рискнуть и купить заранее билеты на самолет или не спешить и показать только бронь. Если вы сдаете билеты, то конечно это вызывает большее доверие у консула. Тут нужно предупредить, что фейковые авиабилеты для визы лучше не делать, поскольку вы рискуете получить отказ.

Оформить бронь авиабилета можно тут:
Бронь билетов для Чехии

Квитанции об оплате сервисного и консульского взносов

Эту квитанцию Вы получите после уплаты сбора в консульстве или визовом центре.

Документы на автомобиль

Если планируется автопутешествие, нужно подготовить водительское удостоверение, технический паспорт, а также примерно за 3 месяца до выезда оформить страховку международного образца.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.