Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 3 мин.

отпуск - самолет или машина

"В отпуск на машине или самолете?" — этот вопрос в современном мире всё чаще задают туристы, ведь у каждого из этих способов передвижения есть свои преимущества и недостатки. Так что этот выбор больше зависит от цели туриста, однако ниже будут приведены общие рекомендации для того, чтобы выбрать тип передвижения.

О плюсах и минусах поездки на машине и на самолёте, а также рекомендации, какой тип передвижения выбрать

Преимуществом туризма на своей машине, прежде всего, является то, что можно самому моделировать свой маршрут. Можно выбирать достопримечательности, которые хочется посмотреть, культурные места, которые хочется посетить, в любом момент можно остановиться на обочине в кафе. Более того, летя на самолёте, можно увидеть лишь конечное место прибытия, а при поездке на машине, из окна можно следить за всей дорогой во время езды от пункта выезда до конечной точки.

Также плюсом такого отдыха является то, что нет ограничения по вместительности. Конечно, если люди отдыхают в легковом автомобиле с маленьким багажником, но на нём всё же есть лимит, однако вряд ли он будет нарушен, чего же не скажешь о самолёте. Ну и наконец, это экономическая составляющая путешествия. Разумеется, присутствует плата за бензин, но, скорее всего, она не будет превышать стоимость билета за несколько тысяч рублей. Стоит отметить, что с денежной точки зрения автомобиль будет выгоден, если едет компания из 2-4 человек, которые вместе сбросятся на бензин, что поможет избежать больших затрат.

Однако у этого вида туризма есть и некоторые минусы. Во-первых, это стоимость езды. Никто не гарантирует, что оплата за автомобиль будет ниже оплаты на авиабилет. Это более актуально для зарубежных стран, ведь в там часто можно встретить платные участки дорог, а в большинстве европейских стран ещё и платные парковки. Более того, всё испортить может одно нарушение ПДД, за чем последует большой штраф. Однако на этом пункте можно попытаться сэкономить, оформив специальную карту, которая действует заграницей и даёт право на посещение всех платных дорог и парковок, то есть позволяет полностью исключить все расходы, связанные с автомобилем, кроме топлива.

Ещё один минус — это возможные непредвиденные ситуации на дороге: от поломки машины до ДТП. В этом случае придётся отвести транспортное средство в автомастерскую, поселиться в ближайшем отеле и дожидаться ремонта, что может полностью разрушить все планы касательно этого отдыха. В случае же с авиаперелётами, все расходы на себя берёт туроператор, что никак не отразится ни на бюджете, ни на поездке.

Наконец, последний минус — это необходимость большого количества сил и времени, проведённого за рулём. Самолёт может преодалеть очень далёкий путь до какого-то далёкого города в несколько десятков раз быстрее. Более того, многие бы предпочли слетать на самолёте, чем несколько часов в день ехать в автомобиле, но не видеть видов из него, а некоторые наоборот. В этом пункте выбор индивидуальный для каждого.

Подводя итог, хочется сказать, что выбор, какой транспорт выбрать: автомобиль или самолёт, для каждого человека индивидуален и зависит от цели поездки. Если ею является просмотр как можно большего количества достопримечательностей, то лучше подойдёт первый вариант, ну а если человек отправляется в поездку просто для отдыха, то второй.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.