Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 2 мин.

плюсы и минусы перелетов с пересадками

Как правило, у путешественников при планировании полета есть выбор: прямой вариант или маршрут с пересадками. Оба способа в чем-то удобны и имеют как достоинства, так и недостатки.

Преимущества и недостатки полетов с пересадками

Прежде всего, иногда путают понятия «пересадка» и «стыковка», которые имеют существенные различия: стыковкой называют полет, который происходит по одному билету, при этом между двумя рейсами пассажир попадает в транзитную зону и не проходит повторно все виды контроля. В среднем стыковка продолжается около 2-6 часов. Важное преимущество стыковки – при опоздании рейса авиакомпания предоставляет пассажирам гостиничные номера и питание.

Собственно пересадка представляет собой покупку двух билетов, которую осуществляет сам пассажир. Этот вариант предусматривает повторное прохождение регистрации и сдачи багажа. В случае опоздания на рейс по любой причине пассажир сам несет ответственность за происшествие.

Недостатки

Недостатки перелетов с пересадками в основном понятны. Прежде всего, это потеря времени, которое тратится на ожидание рейса, регистрацию, сдачу и получение багажа. Ожидание в аэропорту утомительно, особенно если среди путешественников есть дети. Кроме того, нередко для пересадки на другой рейс нужно через весь город ехать из одного аэропорта в другой.

Имеет место и риск опоздания в случае задержки одного из рейсов. Чтобы минимизировать этот риск, лучше покупать билеты одной авиакомпании и при выборе времени вылета оставлять большой запас времени.

Преимущества

Полеты с пересадками имеют и немалые преимущества:

  • - выгодная цена. Прямой рейс всегда дороже, поэтому чтобы сэкономить на транспорте, многие туристы прибегают к транзитным перелетам;
  • - тем, кто не любит долго сидеть, пересадки дают возможность размяться и сменить позу;
  • - если в стране разрешено оформление транзитной визы, можно воспользоваться этой возможностью и ознакомиться с местными достопримечательностями;
  • - ожидание рейса дает возможность посетить магазины Duty Free, где по сниженным ценам можно приобрести подарки себе и близким./li>.
  • - у Вас будет возможность похвастаться, мол "знаем мы ваше Таити, были..."

Кроме этих преимуществ, нередко транзитные рейсы имеют более удобное расписание вылета, особенно по сравнению с чартерными прямыми.

В некоторые точки планеты невозможно добраться без пересадок, поэтому приходится добираться «на перекладных» даже противникам транзитных рейсов. Но и в этом случае можно извлечь выгоду – увидеть что-то новое и интересное.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.