Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 2 мин.

Индия: особенности страны для туриста

Кто не слышал об Индии, о красотах и шедеврах архитектуры, искусств, культуры? О сказочной роскоши и в то же время, к сожалению, и бедности. Это очень контрастная страна. Она такая одна самобытная, с древнейшей культурой, религиями, с преимуществами и недостатками.

В плане туризма это один из лидеров в Азии. Здесь всё способствует этому. И отсутствие в нашем понимании зимы (лишь в высокогорных районах штатов примыкающих к Гималаям). Кстати, туда непросто и попасть. Практически во все пограничные штаты попасть туристу просто так очень проблематично, а то и опасно. Особенно это касается штатов, примыкающих к Пакистану. (У военных, как правило, своё видение на путешествующего туриста).

Но внутри полуострова для туристов полное раздолье. Конечно, сложно определиться только что прибывшему человеку в Индию, с местом отдыха. Кому море по душе, кого манят горные вершины. Всё это в изобилии представлено в Индии. Наверное, ещё труднее будет в плане выбора тому, кто во второй раз в Индии. Ведь воспоминания тянут к тому месту, где был, а тут, сколько ещё манящих не открытых для себя мест!

Коротко о ключевых местах Индии

Дели это столица и один из ведущих мегаполисов Индии (уступающий лишь Бомбею). Столица, политическая и духовная. Очень древний город, минимум 5 тысяч лет. Огромное количество памятников, архитектуры, религии, культуры. Это и красный Форт (резиденция индийских монархов до XIX столетия), Джамму Масджид (огромная мечеть XVII столетия), Кутаб Минар (минарет XIV столетия), огромное количество менее знаменитых храмов и мечетей (но не менее от этого интересные).

Множество парков, прекрасных скверов (особенно недалеко от Президентского дворца). Из современных памятников архитектуры мирового значения, которые обязательны для посещения, это великолепный Акшардхам (гигантский религиозный комплекс построен в начале 2000 годов) и Храм Лотос. Построен в 1980 годах. Он огромный и величественный, в виде лотоса (отсюда и название).

Бомбей

Город номер 1 в Индии. Это финансовая столица Индии. Город относительно молод по сравнению с Дели, немногим более 5 столетий. Морская гавань Индии. Множество памятников архитектуры, культуры, религии. Множество великолепных строений времён британского владычества. Это самый дорогой город в Индии. Особенно привлекательна набережная в самой южной части Бомбея у арки India gate. Это самый центр Бомбея.

Калькутта

Безусловно, культурная столица Индии. И первая британская столица Индии до 1911 года. Столица богата архитектурой британского владычества. Множество великолепных парков, скверов, храмов.

Варанаси

Это первая духовная святыня Индии. Город дорог каждому индийцу, расположен на берегу священного Ганга. Огромная набережная, растянувшаяся на 7 км от реки Варуны, до речушки Аси (что и дало городу название). Это самое святое место. Вся религиозная и духовная жизнь происходит здесь, на выступах, именуемых Гхатами. Недалеко находится пригород Сарнатх. Место, где 2500 лет назад Гаутама Будда начал свою первую проповедь. Варанаси является центром двух мировых религий: индуизма и Буддизма.

С туристической точки зрения Индия, это та страна, в которой непременно стоит побывать.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.