Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 4 мин.

Как подготовиться родителям для путешествия с ребенком на самолете и не только..

дети, самолет
Ваш малыш подрастает, и вы решили, что он уже готов для своего первого настоящего путешествия. Не имеет значения, летите ли вы в Египет, едете в Сочи или просто к бабушке в деревню, ребенку предстоит перелет или долгая поездка на поезде, автобусе или машине. Чтобы она не превратилась в испытание для вас, вашего малыша и ваших попутчиков, следует подготовиться к ней заранее.
В первую очередь необходимо позаботиться о необходимых документах, особенно если вы едете заграницу. Если вы решили не оформлять отдельный загранпаспорт на ребенка, а просто внести сведения о нем в свой документ, не забудьте, что по достижении ребенком 6 лет в паспорте родителей должна быть его фотография. А свой загранпаспорт ребенок обязан иметь с 14 лет. Вам также потребуется свидетельство о рождении ребенка, а если он путешествует только с одним из родителей, то и нотариально заверенное согласие на вывоз от второго. Лучше в нескольких экземплярах. Согласие требуется и в случае, если родители в разводе. А вот в случае отсутствия второго родителя, можно предъявить один из следующих документов: свидетельство о его смерти, книжку матери-одиночки, заявление об отказе от ребенка, документ о лишении родительских прав, документ из милиции о том, что второй родитель находится в розыске, или судебное решение о том, что установить его местонахождение невозможно. К сожалению, многие путешествия заканчиваются на границе из-за невнимательности родителей.
Когда все документы собраны и оформлены, начните готовить к поездке ребенка. Чтобы он не испугался на вокзале, в аэропорту или уже в самолете или поезде, подробно расскажите ему, что его ждет. Объясните, что в таких местах всегда очень много людей, поэтому нужно держать маму или папу за руку и не убегать далеко. Если ребенок совсем маленький, на всякий случай положите ему в кармашек записку с его и вашими именами, номерами телефонов, номерами рейса или поезда. В толпе может случиться всякое, а испуганный и плачущий малыш может просто не ответить на вопросы взрослых. Ребенку постарше можно объяснить, что если он потерялся, нужно попросить помощи у милиционера или работника аэропорта или вокзала.
Обязательно расскажите ребенку о правилах поведения в самолете, поезде или автобусе. Его ждет столько новых впечатлений, что сдерживать свои эмоции малышу будет трудно. Объясните, что в транспорте нельзя кричать и громко разговаривать, если все спят. Что в самолете нужно слушаться бортпроводника, а в поезде на станциях могут быть закрыты туалеты. Что вместе с вами едут и другие люди, и никто не должен друг другу мешать. Маленьким непоседам тяжело сидеть на одном месте несколько часов, поэтому подумайте, чем вы займете ребенка. На помощь придут его любимые книжки, детские журналы, раскраски, головоломки. Можно предложить ребенку плеер с детскими песнями или аудиокнигами, портативный DVD-проигрыватель с мультиками. Только не забудьте о наушниках! Если вы едете днем, посадите малыша у окошка, он увидит много интересного. Откажитесь от игрушек типа машинок. Ползающий по грязному полу ребенок, на которого в любой момент могут наступить или опрокинуть стакан с кипятком, - не то, что вам нужно.
Многие туристы предпочитают ночные рейсы. Но что хорошо для взрослых, не всегда подойдет детям. Суета посадки слишком возбудит малыша, и он не сможет сразу уснуть. Ночь в самолете или поезде неспокойная, недаром взрослые используют беруши и маски для сна. Но на маленького ребенка эти приспособления не рассчитаны. Попутчики не всегда спят тихо, а иногда и совсем не спят. Соседи по вагону могут садиться и сходить с поезда на ночных станциях. Кроме того, дети обычно любят «раскидываться» на кровати, а полки и сиденья на это не рассчитаны. В результате наутро ребенок не желает вставать и капризничает, потому что не выспался.
Если вам предстоит перелет, приезжайте в аэропорт заранее, чтобы не торопиться и при регистрации попросить удобные места. Турбулентность лучше переносится в середине салона, да и за людьми ребенку постарше наблюдать интереснее, чем за облаками. Для пассажиров с маленькими детьми обычно оставляют места в первом ряду. Если вашему ребенку меньше двух лет, попросите люльку для сна, которую предоставляют почти все авиакомпании.Если вы путешествуете поездом, и ребенку досталась верхняя полка, попросите у проводника специальные ремни, которые не дадут ребенку упасть. В современных вагонах у всех верхних полок для этих целей есть фиксатор.
Родителям малышей, которые ходят на горшок, для путешествий можно купить специальный складной горшок, который занимает меньше места. Выручат и мешочки-вкладыши, которые легко выбрасывать. Вам понадобится большое количество влажных салфеток, ведь ребенок захочет исследовать все уголки не всегда чистого вагона или салона. Возьмите и таблетки от укачивания, ведь вам только предстоит выяснить, как ваш малыш переносит перелет или долгие поездки на автобусе.
В ваших силах сделать так, чтобы отдых начался уже с посадки на самолет, а от первого путешествия у ребенка остались только приятные воспоминания.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.