Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 2 мин.

Авиаперелеты по России возможно разрешат выполнять зарубежным перевозчикам

Цены на авиаперелеты по России в ближайшее время могут снизиться. Этим вопросом уже занимаются в Министерстве экономического развития. Будет предпринят ряд мер. Среди них: увеличение субсидий для выполнения перелетов на Дальний Восток, отмена налога на внутренние перевозки, развитие конкуренции. По мнению экспертов, отмена НДС может привести к снижению стоимости билетов на 3-4%, гораздо больший эффект произведет конкуренция на внутреннем рынке авиаперевозок.
Привлекательность российских авиаперевозок, как бизнеса, растет. Иностранные авиакомпании давно стремятся попасть на российский рынок. Вероятно, что вскоре и у них появиться возможность совершать авиаперелеты по России. В Госдуму на одобрение направлены поправки к законам «Об естественных монополиях» и «О защите конкуренции». До сих пор российские авиакомпании и управляющие органы, боясь конкуренции, всячески противились приходу европейских стран на рынок авиаперевозок. Теперь, если поправки будут утверждены, их опасения оправдаются.
Также были внесены предложения: ограничить долю присутствия на рынке какой-либо авиакомпании 25% и поручить Федеральной антимонопольной службе разработать общий принцип формирования цен на авиаперелеты по России. Сейчас в нашей стране нет компании, чья доля на авиарынке превышала бы 25%. Самый крупный авиаперевозчик «Аэрофлот» занимает 15% рынка. Однако готовящийся законопроект может помешать осуществлению наполеоновских планов «Аэрофлота», который собирается вырасти до «глобального российского авиаперевозчика».
Эксперты считают, что если до авиаперелетов по России допустить зарубежных перевозчиков, то отечественные компании просто не выдержат конкуренции. Однако ФАС поправки одобряет и признает, что проблема с ценообразованием на авиабилеты, действительно существует.
Теперь россиянам остается только ждать разрешения этого спорного вопроса. Многие знакомы с ситуацией, когда авиакомпании, являясь единственным, авиаперевозчиком в регионе искусственно завышают тарифы. У пассажиров нет выбора, и им приходится соглашаться с такими несправедливыми условиями. На авиаперелетах по России, где присутствует только одна компания, стоимость билета вырастает на 50%. А в регионах, где россияне могут выбирать, всего на 8%. Здесь пассажирам предлагают скидки, проводят акции. Даже интернет-порталы (например, EuroAvia.ru), помогающие в поиске самого дешевого авиарейса, актуальны только там, где присутствуют несколько авиаперевозчиков. Если поправки будут приняты в Госдуме, то все россияне смогут путешествовать в пределах собственной страны по приемлемым ценам.
Перелеты по России смогут выполнять зарубежные дискаунтеры и лоукостеры, то есть бюджетные компании, предлагающие минимум сервиса и низкие цены на авиарейсы. Возможно, будут выдаваться сезонные лицензии на период повышенного спроса. Пока законопроект находится на рассмотрении. Даже если иностранные компании не пустят в Россию, можно надеяться, что будет наведен порядок в ценообразовании.
Комментарии
Надежда 2011-04-28 17:34:55 может быть тогда бы и в наших самолётах стало бы почище и с сервисом получше.
Тимофей 2011-04-28 17:32:57 Это было бы отлично. А то ведь конкуренции на внутренних авиаперевозках нет, вот и приходится часто удивляться ценам на билеты внутри России.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.