Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 2 мин.
аэрофобия

Отправляясь в отпуск, многим предстоит проделать огромный путь, для чего используется наземный и воздушный транспорт. Бывает так, что единственный способ добраться до места назначения – с помощью самолёта.

Как победить страх перед перелетом?

Хотя перелет на самолете - это самый надежный и безопасный способ передвижения, но боязнь никто не отменял, поэтому приходится мириться с происходящим. Так как же это сделать?

Как бороть свой страх в самолете?

Прежде всего стоит не думать о возможных последствиях и просто расслабиться. Такой страх связан с безвыходностью ситуации при возникновении аварии. Ведь выбраться из перевёрнутого автомобиля проще, нежели из горящего самолёта, находящегося на большой высоте. Наверняка вы слышали о статистике, при которой возможность погибнуть в авиакатастрофе крайне мала. Для наглядного примера приводят вероятность смерти от падения с кровати во время сна – она и то больше.

Но вот незадача: смутная статистика и логика не ровня инстинкту самосохранения, особенно, когда вы испытываете огромную боязнь. Поэтому, чтобы усмирить себя, есть несколько советов:

Несколько шагов на пути к победе над фобией

Перед покупкой билетов внимательно ознакомьтесь с официальной страницей авиакомпании в интернете, в журнале и других источниках информации. Прочитайте отзывы, будет неплохо, если кто-то из ваших знакомых пользовался её услугами и остался доволен. Когда убедитесь, что бояться нечего, со спокойной душой можете ожидать дня поездки.

Для большей уверенности в нужный день будьте в аэропорту вовремя, то есть, не раньше, не позже. Если приехать туда за час, вас ждёт неприятное ожидание, что только усилит страх. Пребывание же в аэропорт за пару минут до поездки создаст тревожность, что не улучшит ситуацию. Найдите нечто среднее между «слишком рано» и «немного поздно».

Когда вы вошли в салон и заняли своё место, проявляется испуг перед взлётом. Это время нужно занять каким-то интересным для вас делом, например, почитать книжку или сыграть в приложение на телефоне. Если ничего из этого не нашлось под рукой, тогда посчитайте в уме, как это происходит, когда тяжело уснуть.

Не употребляйте кофе или энергетические напитки. Содержание кофеина в организме приведёт к тому, что вы не сможете уснуть в салоне, а это неплохой вариант как бы «пропустить» перелёт.

Сладкое

Употребление углеводов расслабит мышцы тела, улучшит настроение. Это могут быть леденцы или жевательные резинки.

Правильное дыхание

Состояние паники сгладит размеренное дыхание. Расположитесь удобно в своём кресле, закройте глаза. Вдыхайте глубоко и медленно, а выдыхайте немного быстрее. Представьте, что вместе с воздухом из вас выходит тревога и напряжение. Повторяйте эту технику до тех пор, пока окончательно не успокоитесь.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.